Willkommen 

Wir über uns 

Künstler 

Konzertkalender

Aktuelles im Blog

Spielorte 

Impressum

 
Aktuelle News in

        Facebook     

 
Folgen Sie uns auf

       Twitter         

 
Komplettes Programmheft

Gestaltet von

Logo Mikado

 

 

 

Konzertkalender für 2019

 

Donnerstag 23. Mai, 19:00 Uhr

 

Alfred Brendel, Klavier

„Das A bis Z eines Pianisten“

Karten bestellen

mit

  • Filippo Gorini, Klavier

Aus Bachs „Kunst der Fuge“,
Beethovens Bagatellen,
Chopins Préludes,
Schumanns „Kinderszenen“ und Romanzen,
Brahms‘ Capriccio,
Schönbergs Klavierstücken,
Strawinskys „Petruschka“

Künstlerhaus am Lenbachplatz, Lenbachplatz 8
 

Konzert Alfred Brendel

 

 

 

Freitag 24. Mai, 19:00 Uhr

 

Virtuose Opernarien mit Olga Peretyatko

Karten bestellen

mit

  • Myungin Lee, Tenor
  • José Coca Loza, Bass
  • Semion Skigin, Klavier

Arien und Duette aus den Opern „Carmen“ und „Perlenfischer“ (Bizet), „L‘Arlesiana“ (Cilea), „Rigoletto“ (Verdi), „I Puritani“ (Bellini) sowie „Lucia di Lammermoor“ und „L‘Elisir d‘Amore“(Donizetti).

Literaturhaus, Salvatorplatz 1
 

 

Konzert Olga Peretyatko

 

 

Samstag 25. Mai, 19:00 Uhr

 

Klaus Maria Brandauer und „Don Juan“

Karten bestellen

mit

  • Aidan Mikdad, Klavier

Die amourösen Geschichten des charmanten Verführers ziehen sich durch die europäische Literaturgeschichte; Don Juan, der Verführer von Sevilla von Tirso de Molina, Molières Don Juan und der steinerne Gast, Mozarts / da Pontes rücksichtsloser Verführer in der gleichnamigen Oper und Max Frischs Don Juan oder die Liebe zur Geometrie.

Alte Rotation, Pressehaus Bayerstraße, Paul-Heyse-Str. 2 – 4

 

Konzert Brandauer

 

 

Sonntag 26. Mai, 19:00 Uhr

 

Junge Elite

Hans Peter Pairott dirigiert das Ensemble des Sinfonieorchesters der Sing- & Musikschule München

Karten bestellen

mit

  • Maximilian Haberstock, Dirigent und Pianist
  • Tassilo Probst, Violine
  • David Nebel, Violine
  • Tiffany Poon, Klavier

Haydn, Konzert für Klavier und Orchester D-dur (1. Satz)

Mozart, Konzert für Klavier und Orchester Es-dur KV271 (1. Satz)

Napravnik, Melancholie für Klavier und Orchester op. 48,3

Bach, Konzert für zwei Violinen und Orchester d-moll
BWV 1043

Mendelssohn, Oktett op. 20 (allegro moderato)

Brahms, Sonate für zwei Klaviere f-Moll op. 34 b (Allegro non troppo)
 

Alte Rotation, Pressehaus Bayerstraße, Paul-Heyse-Str. 2 – 4

Konzert

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Montag 27. Mai, 19:00 Uhr

 

Die jungen Virtuosen

Nils Mönkemeyer

Karten bestellen

mit

  • Sara Domjanic, Violine
  • Yibai Chen, ,Violoncello
  • Dmytro Choni, Klavier

Bach Suite Nr. 1 für Viola solo

Debussy Sonate g-moll für Violine und Klavier

Schumann Fantasiestücke op. 73 für Cello und Klavier, Duo Viola – Klavier

Beethoven „Bei Männern welche Liebe fühlen“ (Zauberflöte“)

Brahms Rhapsodie Nr. 1 h-moll op. 79

Fauré Klavierquartett Nr. 1 c-moll op. 15
 

Freiheizhalle, Rainer-Werner-FassbinderPlatz 1
 

Konzert Nils Mönkemeyer

 

 

 

 

 

 

 

Dienstag 28. Mai, 19:00 Uhr

 

Galakonzert im Odeon

Simone Kermes, Sopran

Amici Veneziani

Karten bestellen

mit

  • Etienne Walch, Countertenor
  • Idunnu Münch, Mezzosopran
  • Clara Shen, Violine
  • Amadeus Wiesensee, Klavier

Werke von Beethoven, Orff, Händel, Vivaldi, Monteverdi, Merula, Purcell, Cavalli, Sarde, Brel, Bixio und Weill

 Odeon, Odeonsplatz 3, Eingang Innenministerium

Konzert Simone Kermes

 

 

 

Mittwoch 29. Mai, 19:00 Uhr

 

Kissenkonzert
mit Cellovirtuose Alban Gerhardt

Karten bestellen

mit

  • Raphaela Gromes, Violoncello
  • Clayton Stephenson, Klavier

Offenbach Duo für zwei Celli op. 54

Ravel Alborado del Gracioso (arr. für Violoncello und Klavier von Mario Castelnuovo-Tedesco)

Offenbach Reverie au bord de la mer, Dance Bohémienne

Ligeti Sonate für Violoncello solo

Liszt Spanische Rhapsodie für Klavier solo

Ravel Tzigane

Piatti Serenade für 2 Celli und Klavier

Aula des Wilhelmsgymnasiums, Thierschstraße 46
 

 

Konzert Alban Gerhardt

 

 

 

 

Donnerstag 30. Mai, 19:00 Uhr

 

Arabella Steinbacher

Weltstar mit Stradivari

Karten bestellen

mit

  • Yuya Okamoto, Violoncello
  • Amadeus Wiesensee, Klavier

Mozart Trio G-dur KV564

Ravel Duo für Violine und Violoncello

Schumann Fantasiestücke op. 73 für Klavier und Violoncello

Beethoven 6 Variationen F-dur op. 34 für Klavier solo

Brahms Trio Nr. 1 H-dur op. 8

Freiheizhalle, Rainer-Werner-FassbinderPlatz 1
 

Konzert Arabella Steinbacher

 

 

 

 

 

 

Freitag 31. Mai, 19:00 Uhr

 

Meisterschüler im Wilhelmsgymnasium

Danjulo Ishizaka, Violoncello

Karten bestellen

mit

  • Tassilo Probst, Violine
  • Maxim Lando, Klavier
  • Maximilian Haberstock, Klavier

Rachmaninoff Trio Nr. 1 g-moll „Élégiaque“

Rachmaninoff Suite Nr. 1 für 2 Klaviere op. 5 Barcarole (aus Fantasie-Tableaux)

Rachmaninoff Sonate für Cello und Klavier g-moll op. 19

Saint-Säens Danse Macabre für 2 Klaviere op. 40

Ravel Tzigane für Violine und Klavier

Chopin Scherzo Nr. 2 op. 31 b-moll

Liszt Transcendental Études (Auswahl)

Arensky Trio Nr. 1 op. 32 d-moll

Aula im Wilhelmsgymnasium Thierschstraße 46
 

Konzert Danjulo Ishizaka

 

 

 

 

 

 

 

 

Samstag 1. Juni, 19:00 Uhr    Abschlusskonzert

 

Ana Chumachenco mit ihren internationalen Rising Stars

Karten bestellen

Vivi Vassileva, Schlagzeug

Carina Madsius, Klavier

Freuen Sie sich auf ein spannendes neues Musikerlebnis, wenn die jungen Geigenvirtuosen mit der ebenfalls von der Münchener Hochschule für Musik und Theater kommenden Meister­Schlagzeugerin Vivi Vassileva musizieren.
 

 WhiteBOX im Werksviertel, Atelierstraße 18
 

 

Konzert

 

 

Änderungen sind vorbehalten